2022

  • Sa, 09.07.2022
    19:30 Uhr

    Ganderkesee (DE)

    St. Cyprian-und-Cornelius Kirche

    Ricreatione d'Arcadia - Frühbarocke Schäferidyllen // Musica getutscht

    Werke von u.a. Sigismondo d'india, Luzzasco Luzzaschi und Claudio Monteverdi

    Erika Tandiono & Cornelia Fahrion / Sopran
    Alexander von Heißen / Cembalo
    Bernhard Reichel / Chitarrone

    Weitere Informationen finden Sie hier.

  • So, 17.07.2022
    20:00 Uhr

    Bad Cannstatt (DE)

    Stadtkirche Stuttgart Bad-Cannstatt

    "Meine Seele erhebt den Herrn" – Die Württembergische Hofkapelle Stuttgart in der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts

    Kantaten und Kammermusik von u.a. Samuel Capricornus Johann Michael Nicolai Philipp Friedrich Böddecker Johann Albrecht Kress

    Erika Tandiono (Sopran)
    Lea Krüger (Alt)
    Julius Pfeifer (Tenor)
    Klaus Mertens (Bass)
    Ensemble ContraPunct_us
    Bachchor Stuttgart

    Leitung: Manuel Dahme

  • Do, 25.08.2022
    18:00 Uhr

    Mölln (DE)

    St. Nicolai-Kirche

    TARS+

    Ensemble TARS

    Programm & Besetzung TBA

  • Sa, 27.08.2022
    18:00 Uhr

    Buttforde (DE)

    St. Marienkirche

    TARS+

    Ensemble TARS

    Programm & Besetzung TBA

  • Di, 30.08.2022
    20:00 Uhr

    Rhede (DE)

    Alte Rheder Kirche

    Für die Ewigkeit // Vox Luminis

    Musikfest Bremen

    H. Schütz: Musikalische Exequien op. 7 SWV 279-281
    C. Monteverdi: Motetten
    Werke für Orgel solo

    Vox Luminis Vokal- und Instrumentalensemble
    Kris Verhelst Orgel
    Lionel Meunier Leitung

  • Sa, 03.09.2022
    19:00 Uhr

    Lübeck (DE)

    St. Jacobi-Kirche

    TARS+

    Ensemble TARS

    Programm & Besetzung TBA

  • So, 04.09.2022
    19:00 Uhr

    Norden (DE)

    Ludgeri-Kirche

    TARS+

    Ensemble TARS

    Programm & Besetzung TBA

  • Mi, 07.09.2022
    20:00 Uhr

    Pellworm (DE)

    Alte Kirche St. Salvator

    TARS+

    Ensemble TARS

    Programm & Besetzung TBA

  • Do, 15.09.2022
    19:30 Uhr

    London (GB)

    Wigmore Hall

    Ein Deutsches Barock-Requiem // Vox Luminis

    Schütz Musikalisches Exequien und Motetten von u.a. Schein, Schelle und Hammerschmidt

    Leitung: Lionel Meunier

    Weitere Informationen finden Sie hier.

  • Sa, 01.10.2022
    20:00 Uhr

    Lemgo (DE)

    St. Marien

    TARS+

    Ensemble TARS

    Programm & Besetzung TBA

  • So, 02.10.2022
    18:00 Uhr

    Grasberg (DE)

    Findorffkirche

    TARS+

    Ensemble TARS

    Programm & Besetzung TBA

  • Mo, 03.10.2022
    17:00 Uhr

    Hollern (DE)

    St. Mauritius

    TARS+

    Ensemble TARS

    Programm & Besetzung TBA

  • Fr, 07.10.2022
    19:00 Uhr

    Lilienthal (DE)

    Klosterkirche

    Serenata Ridiculosa - Die verkehrte Welt // Musica getutscht

    Humoristische Madrigale und Parodien von u.a. Adriano Banchieri

    Magdalena Podkoscielna & Erika Tandiono / Sopran
    Oscar Verhaar / Alt
    Mirko Ludwig / Tenor
    Dominik Wörner / Bass
    Julius Lorscheider / Cembalo
    Bernhard Reichel / Chitarrone

    Weitere Informationen finden Sie hier.

  • Sa, 08.10.2022
    19:30 Uhr

    Oldenburg (DE)

    Dreifaltigkeitskirche

    Serenata Ridiculosa - Die verkehrte Welt // Musica getutscht

    Humoristische Madrigale und Parodien von u.a. Adriano Banchieri

    Magdalena Podkoscielna & Erika Tandiono / Sopran
    Oscar Verhaar / Alt
    Mirko Ludwig / Tenor
    Dominik Wörner / Bass
    Julius Lorscheider / Cembalo
    Bernhard Reichel / Chitarrone

    Weitere Informationen finden Sie hier.

  • So, 09.10.2022
    17:00 Uhr

    Bremen (DE)

    St. Remberti Kirche

    Serenata Ridiculosa - Die verkehrte Welt // Musica getutscht

    Humoristische Madrigale und Parodien von u.a. Adriano Banchieri

    Magdalena Podkoscielna & Erika Tandiono / Sopran
    Oscar Verhaar / Alt
    Mirko Ludwig / Tenor
    Dominik Wörner / Bass
    Julius Lorscheider / Cembalo
    Bernhard Reichel / Chitarrone

    Weitere Informationen finden Sie hier.

  • Sa, 29.10.2022
    20:00 Uhr

    Hamburg (DE)

    Hauptkirche St. Katharinen

    TARS+

    Ensemble TARS

    Programm & Besetzung TBA

  • Fr, 02.12.2022
    19:00 Uhr

    Linz (AT)

    "Alte Musik im Schloss" Schlossmuseum, Schlossberg 1

    Ricreatione d'Arcadia - Frühbarocke Schäferidyllen // Musica getutscht

    Werke von u.a. Sigismondo d'india, Luzzasco Luzzaschi und Claudio Monteverdi

    Erika Tandiono & Cornelia Fahrion / Sopran
    Alexander von Heißen / Cembalo
    Bernhard Reichel / Chitarrone

    Weitere Informationen finden Sie hier.

  • So, 04.12.2022
    11:00 Uhr

    Berlin (DE)

    "Alte Musik live" Musikinstrumenten- Museum Berlin, Ben-Gurion-Straße

    Ricreatione d'Arcadia - Frühbarocke Schäferidyllen // Musica getutscht

    Werke von u.a. Sigismondo d'india, Luzzasco Luzzaschi und Claudio Monteverdi

    Erika Tandiono & Cornelia Fahrion / Sopran
    Alexander von Heißen / Cembalo
    Bernhard Reichel / Chitarrone

    Weitere Informationen finden Sie hier.

Kalender als CSV-Datei herunterladen Weitere Informationen

Warum kann ich meinen Kalender als CSV herunterladen?

Eine CSV-Datei kannst Du in einem Tabellen-Kalkulationsprogramm (z. B. Excel oder Numbers) öffnen. Dies ermöglicht Dir, die bei uns eingefügten Termine auch anderweitig zu verwenden.

Mit ein bißchen Übung lassen sich Tabellen auch schön stylen. So könntest Du z. B. bei Deinen Konzerten eine gedruckte Version Deines Terminkalenders auslegen.

Vergangene Termine

Direktauswahl: 2022 2021 2020
  • 2022
  • Fr, 24.06.2022
    18:00 Uhr

    Hamburg (DE)

    Ev. Luth. Maria-Magdalena-Kirchengemeinde

    Hommage an den König

    Wiener Hofmusik des frühen 18. Jahrhunderts

    Musik von u.a. A. Caldara, G. Bononcini und A. Ariosti

    Erika Tandiono (Sopran)
    Azzurra Raneri (Barockcello)
    Gabriel Smallwood (Cembalo)

  • So, 12.06.2022
    10:00 Uhr

    Bremerhaven (DE)

    Christuskirche

    Musikalischer Gottesdienst

    Erika Tandiono (Gesang)
    Eva Schad (Orgel)

  • Fr, 10.06.2022
    19:00 Uhr

    Hemelingen (DE)

    Kirchengemeinde Hemelingen

    Glücksveränderungen

    Musik von u.a. G. P. Telemann, J. S. Bach und C. Graupner.

    Erika Tandiono (Sopran)
    Motoko Matsuda-Jaser (Barockoboe)
    Martin Jaser (Barockfagott)
    Paulina Kilarska (Cembalo) 

  • So, 05.06.2022
    12:00 Uhr

    Ratingen (DE)

    St. Peter-und-Paul-Kirche

    Musikalischer Gottesdienst

    T. L. de Victoria: O quam Gloriosum
    G. Palestrina: Loquebantur variis linguis

    Erika Tandiono (Sopran)
    Daniel Elgersma (Altus)
    Florian Feth (Tenor)
    Matthew Baker (Bass)

  • Sa, 28.05.2022
    19:00 Uhr

    Bad Zwischenahn (DE)

    St.-Johannes-Kirche

    Haydn & Buxtehude

    Haydn: Missa Brevis St. Joannis de Deo
    Buxtehude: Kantate "Jesu, meine Freude"

    Erika Tandiono, Sopran
    Simeon Nachtsheim, Bass
    Ensemble TonArt
    Kantorei Bad Zwischenahn
    Leitung: Hartmut Fiedrich

    Weitere Information finden Sie hier.

  • So, 22.05.2022
    17:00 Uhr

    Bremen (DE)

    St. Remberti Kirche

    Ricreatione d'Arcadia - Frühbarocke Schäferidyllen // Musica getutscht

    Werke von u.a. Sigismondo d'india, Luzzasco Luzzaschi und Claudio Monteverdi

    Erika Tandiono & Cornelia Fahrion / Sopran
    Alexander von Heißen / Cembalo
    Bernhard Reichel / Chitarrone

    Weitere Informationen finden Sie hier.

  • Sa, 21.05.2022
    19:30 Uhr

    Oldenburg (DE)

    Dreifaltigkeitskirche

    Ricreatione d'Arcadia - Frühbarocke Schäferidyllen // Musica getutscht

    Werke von u.a. Sigismondo d'india, Luzzasco Luzzaschi und Claudio Monteverdi

    Erika Tandiono & Cornelia Fahrion / Sopran
    Alexander von Heißen / Cembalo
    Bernhard Reichel / Chitarrone

    Weitere Informationen finden Sie hier.

  • So, 15.05.2022
    19:30 Uhr

    Bockhorn (DE)

    St. Cosmas und Damian Kirche

    Festkonzert zum Heinrich Schütz-Jubiläum

    Weckmann – Consort (Leitung: Lea Suter & Juan González Martínez)

    Werke von Schütz – Weckmann -Gabrieli

    Mitwirkende:

    Erika Tandiono – Sopran
    Sonja Boskou – Alt
    Fridolin Wissemann – Tenor
    Sönke Tams Freier – Bass

    Manoel Reinecke – Violine
    Csenge Orgovan – Violine
    Anja Engelberg – Viola da Gamba
    Jenny Westmann – Violone

    Nicholas Emersson – Zink
    Juan González Martínez – Posaune & künstl. Leitung
    Katrin Zolnhofer – Posaune
    Ester van der Veen – Dulzian

    Fernando Olivas – Theorbe
    Lea Suter – Orgel & künstl. Leitung

  • Sa, 14.05.2022
    19:30 Uhr

    Ganderkesee (DE)

    St. Cyprian- und Cornelius Kirche

    Festkonzert zum Heinrich Schütz-Jubiläum

    Weckmann – Consort (Leitung: Lea Suter & Juan González Martínez)

    Werke von Schütz – Weckmann -Gabrieli

    Mitwirkende:

    Erika Tandiono – Sopran
    Sonja Boskou – Alt
    Fridolin Wissemann – Tenor
    Sönke Tams Freier – Bass

    Manoel Reinecke – Violine
    Csenge Orgovan – Violine
    Anja Engelberg – Viola da Gamba
    Jenny Westmann – Violone

    Nicholas Emersson – Zink
    Juan González Martínez – Posaune & künstl. Leitung
    Katrin Zolnhofer – Posaune
    Ester van der Veen – Dulzian

    Fernando Olivas – Theorbe
    Lea Suter – Orgel & künstl. Leitung

  • Fr, 13.05.2022
    19:30 Uhr

    Dedesdorf (DE)

    St. Laurentius Kirche

    Festkonzert zum Heinrich Schütz-Jubiläum

    Weckmann – Consort (Leitung: Lea Suter & Juan González Martínez)

    Werke von Schütz – Weckmann -Gabrieli

    Mitwirkende:

    Erika Tandiono – Sopran
    Sonja Boskou – Alt
    Fridolin Wissemann – Tenor
    Sönke Tams Freier – Bass

    Manoel Reinecke – Violine
    Csenge Orgovan – Violine
    Anja Engelberg – Viola da Gamba
    Jenny Westmann – Violone

    Nicholas Emersson – Zink
    Juan González Martínez – Posaune & künstl. Leitung
    Katrin Zolnhofer – Posaune
    Ester van der Veen – Dulzian

    Fernando Olivas – Theorbe
    Lea Suter – Orgel & künstl. Leitung

  • Sa, 30.04.2022
    20:00 Uhr

    Stuttgart (DE)

    Leonhardskirche

    Schütz: Musikalische Exequien & Motetten // Vox Luminis

    Stuttgart Barock Festival

    Leitung: Lionel Meunier

  • Do, 28.04.2022
    20:15 Uhr

    Brussels (BE)

    Flagey

    Schütz: Musikalische Exequien & Motetten // Vox Luminis

    Leitung: Lionel Meunier

    Weitere Informationen finden Sie hier.

  • So, 17.04.2022
    15:00 Uhr

    London(GB)

    St. John‘s Smith Square

    Schütz & Bach // Vox Luminis

    Easter Festival London

    Leitung: Lionel Meunier

    Schütz: Musikalische Exequien, Op.7
    Bach: Actus Tragicus, BWV 106
    Bach: Christ lag in Todesbanden, BWV 4

     

  • Fr, 15.04.2022
    20:30 Uhr

    Aix-en-Provence (FR)

    Grand Théâtre de Provence

    J. S. Bach: Johannespassion (BWV 245) // Vox Luminis & Café Zimmermann

    Festival de Pâques

    Vox Luminis
    Café Zimmermann
    Raphael Höhn / Evangelist

     

  • Mi, 13.04.2022
    20:00 Uhr

    Kraków (PL)

    ICE Kraków Congress Centre

    W. A. Mozart: Davidde penitente // Vox Luminis & {oh!} Orkiestry Historycznej

    Festival Misteria Paschalia

    Programm:
    Niccolò Jommelli – Miserere g-moll (HocJ C1.23)
    Wolfgang Amadeus Mozart – Simfonia nr 40 g-moll KV 550
    Wolfgang Amadeus Mozart – Davidde penitente KV 469

    Vox Luminis XL
    {oh!} Orkiestra Historyczna 
    Leitung: Martyna Pastuszka and Lionel Meunier

  • Fr, 08.04.2022
    20:00 Uhr

    Bilbao (ES)

    Filarmónica de Bilbao

    J. S. BACH: JOHANNESPASSION (BWV 245) // VOX LUMINIS & CAFÉ ZIMMERMANN

    Vox Luminis
    Café Zimmermann
    Raphael Höhn / Evangelist

  • Sa, 02.04.2022
    18:00 Uhr

    Bremen

    Ev. Gemeinde Rablinghausen-Kirche

    Lamentation

    Passionmusik für Gesang und Viols.

    Erika Tandiono (Gesang)
    Dávid Budai (Lyra Viol, Gambe)

  • Mi, 30.03.2022
    18:00 Uhr

    Bad Zwischenahn (DE)

    St. Johannes-Kirche

    Passionandacht

    Musik von J.S. Bach und Schütz

    mit Hartmut Friedrich (Orgel)

  • So, 27.02.2022
    15:00 Uhr

    Zutphen (NL)

    Dat Bolwerck, Zaadmarkt 112

    Les Passions de L‘Âme // Ensemble Thamyris

    Werke von Torri, Purcell, Händel usw.

    Ensemble Thamyris:
    Erika Tandiono (Sopran)
    Inés Pina (Blockflöten)
    Hyejin Jang (Barockcello)
    Gabriel Smallwood (Cembalo)

    Weitere Information finden Sie hier.

  • So, 13.02.2022
    17:00 Uhr

    Leer-Loga (DE)

    Evangelisch reformierte Kirche zu Loga

    Süße Stille, sanfte Quelle

    Im Mittelpunkt des Programms stehen vier der „Neun deutschen Arien“ von G.F. Händel,
    die sich um die in sich ruhende Schönheit der Natur drehen.

    Ensemble Planetaris:

    Erika Tandiono / Sopran
    Motoko Matsuda-Jaser / Barockoboe
    Martin Jaser / Barockfagott
    Bernhard Reichel / Laute

    Weitere Informationen finden Sie hier.

  • Sa, 08.01.2022
    18:00 Uhr

    Hamburg (DE)

    Ev.-Luth. Maria-Magdalena-Kirchengemeinde

    (AUSGEFALLEN) Les Passions de L‘Âme // Ensemble Thamyris

    Werke von Torri, Purcell, Händel usw.

    Ensemble Thamyris:
    Erika Tandiono (Sopran)
    Inés Pina (Blockflöten)
    Hyejin Jang (Barockcello)
    Constanza Buttinghausen (Cembalo)

  • 2021
  • Fr, 31.12.2021
    23:00 Uhr

    Lüneburg (DE)

    St. Johannis-Kirche

    Festliches Konzert zur Jahreswende

    Barocke Weihnachtsmusik für Sopran, 2 Trompeten und Orgel

    Ensemble Sua Dolce Maestà
    Erika Tandiono (Sopran)
    Alexandra Mikheeva, Patrice Boileau (Barocktrompeten)
    Olga Chumikova (Orgel)

    Weitere Information finden Sie hier.

  • Fr, 31.12.2021
    17:00 Uhr

    Sittensen (DE)

    Ev.-Lutherische Kirchengemeinde St. Dionysus

    MIT TROMPETENKLANG INS NEUE JAHR

    Barocke Weihnachtsmusik für Sopran, 2 Trompeten und Orgel

    Ensemble Sua Dolce Maestà
    Erika Tandiono (Sopran)
    Alexandra Mikheeva, Patrice Boileau (Barocktrompeten)
    Olga Chumikova (Orgel)

    Weitere Information finden Sie hier.

  • So, 26.12.2021
    12:00 Uhr

    Ratingen (DE)

    Kirche St. Peter und Paul

    Hochamt / J. S. Bach: Unser Mund sei voll Lachens (BWV 110)

    Erika Tandiono / Sopran
    Christine Hoffmann / Alt
    Martin Logar / Tenor
    Matthew Baker / Bass

    Leitung: Achim Hoffmann

  • Fr, 24.12.2021
    23:30 Uhr

    Ratingen (DE)

    Kirche St. Peter und Paul

    Chrismette

    Erika Tandiono / Sopran
    Jan Kullmann / Alt
    Matthijs Hoogendijk / Tenor
    Stefan Berghammer / Tenor
    Matthew Baker / Bass

  • So, 19.12.2021
    15:00 Uhr

    Ratzeburg (DE)

    Ratzeburger Dom

    J.S. Bach / Weihnachtsoratorium Kantaten I-III

    Erika Tandiono (Sopran)
    Marian Dijkhuizen (Alt)
    Alexander Bischoff (Tenor)
    Friedemann Klos (Bass)
    Ratzeburger Domchor, Ratzeburger DomMusic
    Leitung: Christian Skobowsky

  • Sa, 18.12.2021
    19:00 Uhr

    Ratzeburg (DE)

    Ratzeburger Dom

    J.S. Bach / Weihnachtsoratorium Kantaten I-III

    Erika Tandiono (Sopran)
    Marian Dijkhuizen (Alt)
    Alexander Bischoff (Tenor)
    Friedemann Klos (Bass)
    Ratzeburger Domchor, Ratzeburger DomMusic
    Leitung: Christian Skobowsky

  • Do, 16.12.2021
    18:00 Uhr

    Raudondvaris (LTU)

    Raudondvaris manor

    Weihnachtskonzert // Sua Dolce maestà

    Weihnachtsmusik für Sopran, 2 Barocktrompeten und Orgel

    Ensemble Sua Dolce Maestà
    Erika Tandiono / Sopran
    Alexandra Mikheeva, Danny Teong / Barocktrompeten
    Gabriel Smallwood / Orgel

  • Mi, 15.12.2021
    17:00 Uhr

    Bauska (LVA)

    Deutschordensburg Bauske

    Weihnachtskonzert // Sua Dolce maestà

    Weihnachtsmusik für Sopran, 2 Barocktrompeten und Orgel

    Ensemble Sua Dolce Maestà
    Erika Tandiono / Sopran
    Alexandra Mikheeva, Danny Teong / Barocktrompeten
    Gabriel Smallwood / Orgel

  • So, 12.12.2021
    16:00 Uhr

    Lübeck (DE)

    Dom zu Lübeck

    La luce del mondo

    Musik des 16. und 17. Jahrhunderts aus Florenz.

    Erika Tandiono (Sopran)
    Bernhard Reichel (Chitarrone)
    Michael Fuerst (Orgel/Cembalo)

    Weitere Information finden Sie hier.

  • Mo, 29.11.2021
    00:00 Uhr

    Aufnahme (Deutsche Lieder)

  • Sa, 20.11.2021
    19:30 Uhr

    Dresden (DE)

    Loschwitzer Kirche

    Von den letzten Dingen

    Musikalische Exequien (Schütz) und Motetten von Schein, Michael, u.a.

    Cappella Sagittariana Dresden

    Erika Tandiono, Ina Siedlaczek / Sopran
    Bernadette Beckermann, Beat Duddeck / Alt
    Daniel Schreiber, Michael Schaffrath / Tenor
    Clemens Heidrich, Felix Schwandtke / Bass 
    Renate Pank / Viola da Gamba
    Stefan Maass / Theorbe
    Sebastian Knebel / Orgel
    Norbert Schuster / Konzeption und Leitung

    https://www.dresdner-hofmusik.de/schlossreihe/

     

  • Sa, 20.11.2021
    17:00 Uhr

    Dresden (DE)

    Loschwitzer Kirche

    Von den letzten Dingen

    Musikalische Exequien (Schütz) und Motetten von Schein, Michael, u.a.

    Cappella Sagittariana Dresden

    Erika Tandiono, Ina Siedlaczek / Sopran
    Bernadette Beckermann, Beat Duddeck / Alt
    Daniel Schreiber, Michael Schaffrath / Tenor
    Clemens Heidrich, Felix Schwandtke / Bass 
    Renate Pank / Viola da Gamba
    Stefan Maass / Theorbe
    Sebastian Knebel / Orgel
    Norbert Schuster / Konzeption und Leitung

    https://www.dresdner-hofmusik.de/schlossreihe/

     

  • So, 14.11.2021
    18:00 Uhr

    Bremen (DE)

    Emmauskirche

    The Soul’s Passions

    Mit Ensemble PRISMA:
    Franciska Hajdu (Barockgeige)
    Elisabeth Champollion (Blockflöten)
    Dávid Budai (Viola da Gamba)
    Alon Sariel (Laute & Theorbe)

    Eine Reise durch sechs Leidenschaften der Seele mit englischer Renaissancemusik in einer Art „Broken Consort“-Besetzung.

    Anmeldung unter info@groepelbarock.de unter Angabe aller Personen jeweils mit Email oder Telefon.

  • Mi, 27.10.2021
    00:00 Uhr

    CD Aufnahme // Vox Luminis

    27.10.2021-29.10.2021

  • So, 24.10.2021
    00:00 Uhr

    Videoaufnahme // Cappella Jenensis

  • So, 03.10.2021
    18:00 Uhr

    Hamburg (DE)

    Hauptkirche St. Katharinen

    Laudate Dominum: Festmusik der Hansestädte

    Europäisches Hanse-Ensemble
    Leitung: Manfred Cordes

    Weitere Information finden Sie hier.

  • Sa, 02.10.2021
    20:00 Uhr

    Bremen (DE)

    Dom St. Petri

    Laudate Dominum: Festmusik der Hansestädte

    Europäisches Hanse-Ensemble
    Leitung: Manfred Cordes

    Weitere Information finden Sie hier.

  • Do, 30.09.2021
    19:00 Uhr

    Danzig (PL)

    Franziskaner Trinitatiskirche

    Laudate Dominum: Festmusik der Hansestädte

    Europäisches Hanse-Ensemble
    Leitung: Manfred Cordes

    Weitere Information finden Sie hier.

  • Di, 28.09.2021
    20:00 Uhr

    Hannover (DE)

    Marktkirche St. Georgii et Jacobi

    Laudate Dominum: Festmusik der Hansestädte

    Europäisches Hanse-Ensemble
    Leitung: Manfred Cordes

    Weitere Information finden Sie hier.

  • Mo, 27.09.2021
    20:00 Uhr

    Lübeck (DE)

    Dom zu Lübeck

    Laudate Dominum: Festmusik der Hansestädte

    Europäisches Hanse-Ensemble
    Leitung: Manfred Cordes

    Weitere Information finden Sie hier.

  • Fr, 10.09.2021
    22:00 Uhr

    Creuzburg (DE)

    Liboriuskapelle, Michael-Praetorius-Platz 2

    O Herre Gott begnade mich

    Nachtkonzert - Michael Praetorius Tage Creuzburg


    Geistliche Konzerte und Bicinien von Michael Praetorius aus Musae Sioniae V, IX und Polyhymnia Exercitatrix.

    Mit Ensemble La Protezione della Musica (Leitung: Jeroen Finke)

  • So, 05.09.2021
    19:00 Uhr

    Ganderkesee (DE)

    St. Cyprian- und Corneliuskirche, Ring 14

    Johannespassion (BWV 245)

    Arp-Schnittger-Festival V im Rahmen des Musikfestes Bremen

    Vox Luminis (Vokal- und Instrumentalensemble)
    Raphael Höhn (Tenor)
    Bart Jacobs (Orgel)
    Lionel Meunier (Leítung)

    Weitere Informationen finden Sie hier.

  • Mo, 30.08.2021
    20:00 Uhr

    Rügen (DE)

    Ev. Kirche Bobbin,

    Ein feste Burg ist unser Gott

    Musik von Anton Colander und Michael Praetorius – Es erklingen geistliche Konzerte von Anton Colander und Michael Praetorius für Theorbe, Orgel und Gesang.

    Ensemble La Protezione della Musica
    Leitung: Jeroen Finke

  • So, 29.08.2021
    19:00 Uhr

    Stralsund (DE)

    Marienkirche, Marienstraße 16

    Master der Renaissance

    Konzert zum Gedencken an die 400. Todestage von Jan Peterszoon Sweelinck und Michael Praetorius sowie den 375. Todestag des Marienorganisten Johann Vierdanck

    Mit Ensemble La Protezione della Musica (Leitung: Jeroen Finke)

  • Sa, 24.07.2021
    19:30 Uhr

    Saintes, Frankreich

    Abbaye aux Dames, 11 Place de l’Abbaye

    J.S. Bach: Mass in B minor

    Ensemble Vox Luminis
    Leitung: Lionel Meunier

    Festival de Saintes

  • So, 18.07.2021
    16:00 Uhr

    Bad Zwischenahn

    St.-Johanneskirche, Am Brink 8

    Süße Stille, sanfte Quelle

    Hartmut Friedrich (Orgel)

    und

    Ensemble Planetaris
    Erika Tandiono (Sopran)
    Motoko Matsuda-Jaser (Barockoboe)
    Martin Jaser (Barockfagott)
    Bernhard Reichel (Laute und Chitarrone)

    Weitere Informationen finden Sie hier.

    Bitte melden Sie sich vorher im Kirchenbüro an: kirchenbuero.bad-zwischenahn@kirche-oldenburg.de

  • Sa, 17.07.2021
    19:30 Uhr

    Ganderkesee

    St. Cyprian- und Corneliuskirche, Ring 14

    Concerto Musiche Varie da Chiesa

    Ein Vesper mit Musik von Milanuzzi, Tarditi, Donati und Frescobaldi.

    Ensemble Foresta di Strumenti
    Erika Tandiono & Johanna Bookmeyer (Sopran)
    Martin Bolterauer (Zink)
    Dalton Harris (Posaune)
    Eugène Michelangeli (Orgel Continuo)

    Bitte melden Sie sich im Kirchenbüro an: kirchenbuero.ganderkesee@kirche-oldenburg.de

  • Sa, 10.07.2021
    16:00 Uhr

    Leipzig

    Michaeliskirche, Nordplatz

    Mihi Patria Coeli

    Konzert in Gedenken an Michael Praetorius – Werke aus Musae Sioniae, Missodiae Sioniae und Polyhymnia Exercitatrix mit Zink, Posaune, Theorbe, Orgel und Gesang.

    Ensemble La Protezione della Musica 
    Leitung: Jeroen Finke

  • Sa, 03.07.2021
    00:00 Uhr

    CD Aufnahme // Ensemble Weser-Renaissance Bremen

    3.7.2021-4.7.2021

  • Fr, 02.07.2021
    19:30 Uhr

    Wolfenbüttel

    Hauptkirche Beatae Mariae Virginis, Michael-Praetorius-Platz 9

    Michael Praetorius - Heinrich Schütz: Zwei Heroen der Musikgeschichte // Ensemble Weser-Renaissance Bremen

    Mit Ensemble Weser-Renaissance Bremen (Leitung: Manfred Cordes)

    http://www.michael-praetorius-2021.de/event/konzert-4/

  • So, 27.06.2021
    17:00 Uhr

    Bremen

    St Ansgarii Kirche Bremen, Schwachhauser Heerstraße 40

    Caravaggio, Narziss und die Vanitas // Ensemble Musica getutsch

    Anna Kellnhofer & Erika Tandiono (Sopran)
    Mit Ensemble Musica getutsch:
    Bernhard Reichel (Chitarrone)
    Julius Lorscheider (Cembalo)

    Weitere Informationen finden Sie hier.

  • Sa, 26.06.2021
    19:30 Uhr

    Oldenburg

    Dreifaltigkeitskirche, Cloppenburger Str. 23

    Caravaggio, Narziss und die Vanitas // Ensemble Musica getutsch

    Anna Kellnhofer & Erika Tandiono (Sopran)
    Mit Ensemble Musica getutsch:
    Bernhard Reichel (Chitarrone)
    Julius Lorscheider (Cembalo)

    Weitere Informationen finden Sie hier.

  • So, 13.06.2021
    10:00 Uhr

    Bremen-Lesum

    St. Martini-Kirche, Hindenburgstr. 30

    Musikalischer Gottesdienst

    Solos und Duett von BWV 49 (J.S. Bach)

    Erika Tandiono (Sopran)
    Dominic Grosse (Bass)
    Verena Spies (Violoncello Piccolo)
    Lea Suter (Orgel)

  • So, 30.05.2021
    10:00 Uhr

    Rotenburg (Wümme)

    Stadtkirche Rotenburg (Wumme), Am Kirchhof 2

    J.S. Bach: Ich geh‘ und suche mit Verlangen (BWV 49)

    Musikalischer Gottesdienst

    Erika Tandiono (Sopran)
    Dominic Große (Bass)
    Iris Maron, Wiebke Corßen (Violinen)
    Alice Vaz (Viola)
    Verena Spiess (Violoncello und Violoncello Piccolo)
    Juan Diaz (Kontrabass)
    Lea Suter (Orgel und Leitung)

    Weitere Information zur Anmeldung:
    http://www.ev-kirche-rotenburg.de/Termine/termin?id=306778

  • Sa, 29.05.2021
    18:00 Uhr

    Lilienthal

    Ev. Klosterkirche St. Marien, Klosterstraße 14

    J.S. Bach: Ich geh‘ und suche mit Verlangen (BWV 49)

    Musikalische Andacht

    Erika Tandiono (Sopran)
    Dominic Große (Bass)
    Iris Maron, Wiebke Corßen (Violinen)
    Alice Vaz (Viola)
    Verena Spiess (Violoncello und Violoncello Piccolo)
    Juan Diaz (Kontrabass)
    Lea Suter (Orgel und Leitung)

    Weitere Info zur Anmeldung:
    http://www.kirchengemeinde-lilienthal.de/Gottesdienste/termin?id=309719
     

     

  • So, 09.05.2021
    15:00 Uhr

    Lübeck

    St. Marien zu Lübeck, Marienkirchhof 1

    Sonntagsmusik zum Todestag Dieterich Buxtehudes (AUSGEFALLEN)

    Leider wurde die Veranstaltung aufgrund der Corona-Pandemie abgesagt.

    Kantaten von D. Buxtehude:
    Schaffe in mir Gott ein reines Herz (BuxWV 95)
    Was mich auf dieser Welt betrübt (BuxWV 105)
    Leitung: Johannes Unger

  • So, 09.05.2021
    10:00 Uhr

    Lübeck

    St. Marien zu Lübeck, Marienkirchhof 1

    Gottesdienst

    Kantaten von D. Buxtehude:
    Schaffe in mir Gott ein reines Herz (BuxWV 95)
    Was mich auf dieser Welt betrübt (BuxWV 105)
    Leitung: Johannes Unger

    Über die ganze Stadt, die Region und rund um den Globus erstreckt sich die Gemeinde für den Gottesdienst, der sonntags von 10.00 bis 11.00 Uhr im Radio übertragen wird: im Offenen Kanal Lübeck, Lübeck FM 98,8.

    Und weltweit via Internet im livestream: https://www.oksh.de/hl/hoeren/luebeck-fm-livestream/

  • So, 04.04.2021
    18:00 Uhr

    Ganderkesee

    St. Cyprian- und Corneliuskirche, Ring 14

    OSTERKONZERT (AUSGEFALLEN)

    Leider wurde die Veranstaltung aufgrund der Corona-Pandemie abgesagt.

    Mit Ensemble Sua Dolce Maestà:
    Alexandra Mikheeva (Barocktrompete)
    Patrice Boileau (Barocktrompete)
    Erika Tandiono (Sopran)
    Thorsten Ahlrichs (Orgel)

    Musik von Krieger, Telemann, usw.

  • Fr, 02.04.2021
    19:30 Uhr

    Bremen

    Propsteikirche St. Johann, Hohe Str. 2

    Stabat Mater (AUSGEFALLEN)

    Leider wurde die Veranstaltung aufgrund der Corona-Pandemie abgesagt.

    Stabat Mater von Giovanni Battista Pergolesi
    Leitung: Mona Rozdestvenskyte

  • Fr, 02.04.2021
    15:00 Uhr

    Bremen

    Propsteikirche St. Johann, Hohe Str. 2

    Karfreitagsgottesdienst

    Musik von Bach und Schütz.

    Mit Mona Rozdestvenskyte (Orgel)

  • So, 07.03.2021
    11:00 Uhr

    Bremen

    Simon-Petrus-Kirche, Habenhauser Dorfstraße 42

    Gottesdienst

    Musik von Schütz, Frescobaldi, Carlo G. und Händel.

    Erika Tandiono (Sopran)
    Inés Pina (Blockflöten)
    Bernhard Reichel (Theorbe)

  • Sa, 27.02.2021
    19:00 Uhr

    Hamburg

    Maria-Magdalena-Kirche, Achtern Born 127

    LES PASSIONS DE L‘ÂME (AUSGEFALLEN)

    Leider wurde die Veranstaltung aufgrund der Corona-Pandemie abgesagt.

    Werke von Händel, Torri, Purcell, usw.

    Ensemble Thamyris:
    Erika Tandiono (Gesang)
    Inés Pina (Blockflöten)
    Hyejin Jang (Barockcello)
    Constanza Buttinghausen (Cembalo)

  • Fr, 26.02.2021
    20:00 Uhr

    Bremen

    Simon-Petrus-Kirche, Habenhauser Dorfstraße 42

    Les Passions de L‘Âme (AUSGEFALLEN)

    Leider wurde die Veranstaltung aufgrund der Corona-Pandemie abgesagt.

    Habenhauser Schafferkonze
    http://www.st-johannes-online.de/habenhauser-schafferkonzerte


    Werke von Händel, Torri, Purcell, usw.

    Ensemble Thamyris:
    Erika Tandiono (Gesang)
    Inés Pina (Blockflöten)
    Hyejin Jang (Barockcello)
    Constanza Buttinghausen (Cembalo)

     

  • So, 10.01.2021
    17:20 Uhr

    Worpswede

    Zionskirche, An der Kirche 1, 27726 Worpswede

    Bachkantaten zum neuen Jahr (AUSGEFALLEN)

    J.S. Bach - Ach Gott, wie manches Herzeleid (BWV 58)
    J.S. Bach - Ich geh' und suche mit Verlangen (BWV 49)

    für Sopran, Bass, Streicher und zwei Orgeln

    Leitung: Felix Mende und Lea Suter

    http://www.dieneueorgel.de/2021/01/10/

    Leider wurde die Veranstaltung aufgrund der aktuellen Situation bzw. Coronavirus abgesagt.

  • 2020
  • Fr, 25.12.2020
    15:00 Uhr

    Bremen

    Kirchengemeinde Walle, Lange Reihe 79

    WEIHNACHTSGOTTESDIENST

    Englische Weihnachtsmusik

    Ella Smith (Sopran)
    Erika Tandiono (Sopran)
    Lisa Solomon (Sopran)
    Carly Power (Sopran)
    Daniel Braddell (Orgel)

  • Fr, 25.12.2020
    10:00 Uhr

    Worpswede

    Zionskirche, An der Kirche 1

    Weihnachtsgottesdienst

    Musik von Händel, Eccard, usw.

    mit Lea Suter (Orgel)

  • Do, 24.12.2020
    17:00 Uhr

    Lübeck

    St. Marien zu Lübeck, Marienkirchhof 2-3

    Heiligabendsgottesdienst (Livestream)

    Musik von Hassler, Sweelinck, Praetorius, usw.

    Erika Tandiono (Sopran)
    Cécilia Arnault (Sopran)
    Juliane Hallmann (Alt)
    Karl Hänsel (Tenor)
    Simeon Nachtsheim (Bass)
    Johannes Unger (Orgel)

    Lübeck FM 98,8 und per Livestream auf https://st-marien-luebeck.de/event/7806899

     

  • So, 06.12.2020
    17:00 Uhr

    Brunsbüttel

    Evangelische Kirche in Brunsbüttel, Kautzstr. 11

    ADVENTSKONZERT (AUSGEFALLEN)

    Leider wurde die Veranstaltung aufgrund der Corona-Pandemie abgesagt.

    Weihnachtsoratorium von R. Keiser und Missa brevis St. Johannis de Deo von J. Haydn

    Leitung: Ágnes Farkas

     

  • Do, 01.10.2020
    20:00 Uhr

    Bremen

    Kulturkirche St. Stephani, Stephanikirchhof

    Es erhub sich ein Streit im Himmel

    Festmusik der Hansestädte zum Michaelistag

    Das Europäische Hanse-Ensemble
    Manfred Cordes, Leitung

    Weitere Informationen finden Sie hier.

  • Do, 01.10.2020
    18:00 Uhr

    Bremen

    Kulturkirche St. Stephani, Stephanikirchhof

    Es erhub sich ein Streit im Himmel

    Festmusik der Hansestädte zum Michaelistag

    Das Europäische Hanse-Ensemble
    Manfred Cordes, Leitung

    Weitere Informationen finden Sie hier.

  • Mi, 30.09.2020
    19:00 Uhr

    Hamburg

    Hauptkirche St. Nikolai, Harvestehuder Weg 118

    Es erhub sich ein Streit im Himmel

    Festmusik der Hansestädte zum Michaelistag

    Das Europäische Hanse-Ensemble
    Manfred Cordes, Leitung

    Weitere Informationen finden Sie hier.

  • Di, 29.09.2020
    20:00 Uhr

    Lübeck

    Dom zu Lübeck, Mühlendamm 2-6

    Es erhub sich ein Streit im Himmel

    Festmusik der Hansestädte zum Michaelistag

    Das Europäische Hanse-Ensemble
    Manfred Cordes, Leitung

    Weitere Informationen finden Sie hier.

  • Di, 29.09.2020
    18:00 Uhr

    Lübeck

    Dom zu Lübeck, Mühlendamm 2-6

    Es erhub sich ein Streit im Himmel

    Festmusik der Hansestädte zum Michaelistag

    Das Europäische Hanse-Ensemble
    Manfred Cordes, Leitung

    Weitere Informationen finden Sie hier.